» » Минфин и Минздрав поссорились из-за акцизов

Минфин и Минздрав поссорились из-за акцизов

Автор: admin 505  
Фото: © РИА Новости/Алексей Мальгавко
В Минфине считают, что из антитабачной Концепции вообще нужно убрать пункты об акцизах, а в Минздраве уверены: акцизы нужно повысить на 70%.
В правительстве широко обсуждается проект Концепции осуществления госполитики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы. Документ разработан Минздравом, а его главная задача — снижение потребления табака. Бороться с пагубной привычной в ведомстве предлагают в первую очередь рублём. В частности, один из ключевых пунктов концепции — повышение ставки акцизов на табачные изделия на 70% от розничной цены. В результате средняя цена на пачку могла бы возрасти на 200 рублей.
Впрочем, это предложение уже вызвало в правительстве шквал протестов. В распоряжении Лайфа оказалась таблица разногласий, которую Минфин отправил в Минздрав. Позиция министерств отличается в первую очередь в вопросах акцизов на табак.
— Согласно международным данным, повышение цены на табачные изделия является самой эффективной мерой, значительно снижающей распространённость потребления табака, — гласит позиция Минздрава. — Как показывают расчёты, повышение акциза на сигареты до среднего уровня среди стран европейского региона ВОЗ позволит дополнительно привлечь в бюджет до 800 млрд рублей по сравнению со сборами 2016 года и спасёт от преждевременной смерти до 2 млн граждан.
По мнению Минфина, размер ставок акциза вообще не должен быть предметом Концепции. Он устанавливается Налоговым кодексом исходя из экономической ситуации в стране. Кстати, ещё в начале года к идее повышения акцизов на табак скептически отнеслись и в Минсельхозе. Там пришли к выводу, что от повышения акцизов курить россияне меньше не станут, зато есть риск увеличения доли контрафакта на отечественном рынке.
— Вопрос акцизов, действительно, достаточно острый, — пояснил Лайфу бывший генеральный директор отраслевой ассоциации "Табакпром" Вадим Желнин. — На теневом рынке и так критическая ситуация. Если и дальше повышать цены, то могут появиться новые поставщики. Помимо сигарет из стран бывшего СНГ на российском рынке окажутся сигареты из Китая. Тогда объём серого рынка может вырасти в несколько раз.
Целью антитабачной концепции является снижение распространённости потребления табака среди населения до 25% к 2022 году. Обсуждение документа в СМИ вызвало широкий общественный резонанс, который усилился после того, как стало известно, что один из пунктов предусматривает запрет на продажу табачных изделий гражданам, родившимся после 2015 года.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров