» » Правительство РФ причислило мимозу к наркотикам

Правительство РФ причислило мимозу к наркотикам

Автор: admin 352  
Правительство РФ причислило мимозу к наркотикам

© Иллюстрация ИА «Росбалт»
Правительство России дополнило на 12 пунктов перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных или подлежащих контролю на всей территории страны. Об этом говорится в опубликованном на сайте кабмина постановлении за подписью премьера Дмитрия Медведева.
Список пополнился четырьмя «запрещенными» препаратами, среди которых беноциклидин, метоксикетамин и фуранилфентанил, и еще восемью препаратами, оборот которых будет временно ограничен: дезхлорэтизолам, диклазепам, клоназолам, меклоназепам, нифоксипам, пиразолам, фторбромазепам и этизолам.
Документ подготовлен МВД России для исполнения программы «Противодействие незаконному обороту наркотиков».
В постановлении отмечается, что в ряде стран, таких как Финляндия, Швеция, Эстония, в перечень наркотических средств были внесены 12 веществ, которые не были учтены в таком же российском списке. При этом в последнее время в различных российских регионах появились психоактивные вещества с торговым названием U-47700, употребление которых уже привело к ряду сильнейших отравлений и даже летальных исходов.
Кроме этого, в Интернете зафиксировано активное распространение высушенных частей растения «мимоза хостилис», которое содержит психоактивное вещество диметилтриптамин, а также его семян.
«Растение „мимоза хостилис“ включено в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в России», — говорится в документе.
Соответствующие изменения внесены в разделы «значительный», «крупный» и «особо крупный» размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров