» » «Красные» и «белые» против мусульманских повстанцев в Китае

«Красные» и «белые» против мусульманских повстанцев в Китае

Автор: admin 517  
«Красные» и «белые» против мусульманских повстанцев в Китае
Сложно поверить, что красноармейцы и белогвардейцы после Гражданской войны могли воевать плечом к плечу, однако именно это произошло в 30-х в китайской провинции Синьцзян. © Александр Улановский / Коллаж / Ridus
Самая западная провинция Китайской республики Синьцзян стала прибежищем для тысяч русских эмигрантов, бежавших от Гражданской войны и «красного террора». В их числе было множество белогвардейцев: один только атаман Дутов увел через границу 14 тысяч солдат и офицеров при 150 пулеметах и 15 орудиях. Отряды Дутова, Анненкова, Остроухова и Новикова объединились под командованием генерала Бакича и представляли собой довольно грозную силу, не считавшуюся с местными властями. В результате губернатор Синьцзяна был вынужден обратиться к помощи Москвы, и в мае 1921 года был подписан «Договор командования Туркестанского фронта с властями Синьцзяна о вводе Красной армии на китайскую территорию для совместной ликвидации белых армий Бакича и Новикова». Красноармейцы провели две успешных операции, начисто разбив белогвардейцев. Бакич и с ним еще пять офицеров были схвачены «красными» войсками монголов, выданы советским властям и в июне 1922 года расстреляны в Новониколаевске. Тем удивительнее и драматичнее выглядит объединение «красных» и «белых» во время Кумильского восстания в Синьцзяне в 1931-1934 годах. Большую часть населения провинции составляли тюркские народы мусульманского вероисповедания. Китайские власти их всячески притесняли. Недовольство росло долго, и последней каплей стала попытка китайского сборщика налогов силой овладеть уйгурской девушкой в селе Сяобао в апреле 1931 года. Несколько сотен уйгурских крестьян расправились с чиновником, затем спалили управление уездного начальника, убили его самого и приступили к резне китайцев.
«Красные» и «белые» против мусульманских повстанцев в Китае
«Красные» и «белые» против мусульманских повстанцев в Китае
«Красные» и «белые» против мусульманских повстанцев в Китае
«Красные» и «белые» против мусульманских повстанцев в Китае
Маршал Павел Семенович Рыбалко, в прошлом товарищ Фу Дзи Хуэй © Wikimedia Commons
«Красно-белая» победа
К весне 1934 года «красно-белые» части разгромили войска Ма Чжунъина, и тот бежал (sic!) в СССР, где через два года погиб при невыясненных обстоятельствах. Многие участники сражений из числа белогвардейцев вернулись на родину вместе с советскими войсками. Во многом этому поспособствовало назначение на руководящие должности в ОГПУ-НКВД «белых» офицеров. По факту Кремль убил двух зайцев: ликвидировал антисоветский очаг в Китае и приобрел опытных боевых офицеров для Красной армии.   Всего через три года в Синьцзяне вспыхнуло новое восстание, которое опять же было подавлено совместными силами «красных» и «белых», поскольку китайские регулярные части в провинции оставались недееспособными. После этого Советское правительство оставило для поддержания порядка в Синьцзяне внушительный контингент. Как бы то ни было белогвардейские и белоказачьи части сыграли важнейшую роль в истории Кумульского восстания, и именно совместные слаженные действия «белых» и «красных» определили его исход.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров