» » Депутаты ГД РФ просят арестовать российские активы Петра Порошенко

Депутаты ГД РФ просят арестовать российские активы Петра Порошенко

Автор: admin 1548  
Депутаты ГД РФ просят арестовать российские активы Петра Порошенко

Депутаты Государственной думы РФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов (оба – КПРФ) обратились к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину и генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой наложить арест на российские активы Петра Порошенко.

По мнению народных избранников, главнокомандующий украинской армии должен лично отвечать за применение военнослужащими запрещённых средств и методов ведения войны.

Согласно рейтингу Forbes, Порошенко занимает 6-е место среди украинских богачей и управляет активами стоимостью $1,3 млрд.

Юристы утверждают, что преступления, в совершении которых СК и Генпрокуратура могут начать подозревать Порошенко, должны быть связанными с его активами.

«Когда обвинят его в чём-то, то можно разыскивать активы, но только если они имеют отношение к делу. Если он в хулиганстве обвинен, то ни о каких активах речи быть не может. Если будет подозрение, что активы используются на вооружение армии или ещё на что-то, связанное с преступлением, то тогда да, можно говорить об их аресте. То есть преступление должно иметь отношение к активам. Например, если он педофил, то это не значит, что у него завод нужно отбирать. Одно к другому не имеет отношения», - сообщил изданию специалист в области уголовного права, председатель Московской коллегии адвокатов Андрей Князев.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров