» » Суд Петербурга подтвердил отказ в иске к ЗакСу по референдуму об Исаакиевском соборе

Суд Петербурга подтвердил отказ в иске к ЗакСу по референдуму об Исаакиевском соборе

Автор: admin 407  
Суд Петербурга подтвердил отказ в иске к ЗакСу по референдуму об Исаакиевском соборе

© Фото ИА «Росбалт», Илья Давлятчин
Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе отказ в рассмотрении иска ряда депутатов местного Заксобрания о бездействии городского парламента по вопросу референдума о передаче Исаакиевского собора РПЦ.
«Суд оставил в силе определение Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 26 мая о прекращении производства по административному иску о признании незаконным бездействия органа государственной власти по вопросу проведения референдума в отношении Исаакиевского Собора», — сообщила во вторник объединенная пресс-служба судов Северной столицы.
Ранее вопрос о референдуме по поводу статуса Исаакиевского собора два раза исключался из повестки пленарного заседания ЗакСа Санкт-Петербурга. Теперь он может быть рассмотрен только осенью.
В январе власти Петербурга объявили о планах по передаче Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. При этом отмечалось, что собор сохранит свою музейную функцию.
Данное решение вызвало широкий общественный резонанс. В городе прошли акции как сторонников, так и противников передачи Исаакия церкви.
Вместе с тем, обращения РПЦ с просьбой о передаче здания собора по-прежнему не поступало.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров