» » ДНР: Газ из России поступает в достаточном объеме

ДНР: Газ из России поступает в достаточном объеме

Автор: admin 732  
ДНР: Газ из России поступает в достаточном объеме

Спикер Народного совета Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил, что Россия спасла ДНР, вовремя включив газ.

«Сейчас газ поступает в достаточном объеме. Откуда – точно сказать пока не могу – информация поступает противоречивая. Но ясно одно: Россия спасла нас, включив газ в самый критический момент. Если бы этого не произошло, пришлось бы производить отключения», – сообщил Андрей Пургин.

По словам спикера парламента ДНР, сейчас задействованы два входа в газовую систему ДНР – через Новоазовск и Луганск.

Ранее в пятницу президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву строго придерживаться контрактных обязательств по поставкам газа на Украину.

Перед этим Медведев сообщил, что газ из России по стандартной схеме в Донбасс не поставляется, несмотря на заверения Киева; организованы поставки по альтернативному маршруту.

Медведев также отметил, что предоплата за российский газ производится Киевом, но этих средств не хватит на продолжительное время, и они могут закончится за три-четыре дня.

Ранее в пятницу представители концерна «Донбасстрансгаз» сообщили, что по данным на 14.00 пятницы Киев не возобновил поставки газа на территорию Донецкой народной республики, но голубого топлива в Донбассе хватит до утра субботы.

Перед этим минтопэнерго ЛНР Дмитрий Лямин также заявил, что заявления Киева о подаче газа в республику не соответствуют действительности.

В свою очередь председатель правления Газпрома Алексей Миллер в пятницу заявил, что российский газовый холдинг с пятницы увеличил поставки голубого топлива на территорию Украины.

В четверг в Нафтогазе заявили, что прекратили подачу газа в Донбасс из-за нанесенных в ходе боевых действий критических повреждений газотранспортной инфраструктуры, но затем сообщили, что возобновили поставку. При этом глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев заявил, что украинская компания не будет оплачивать газ, который Газпром поставляет в Донбасс, так как, по мнению украинской стороны, это противоречит контракту.

Напомним, из-за действий Киева ЛНР и ДНР в ночь на четверг полностью остались без газа. В связи с этим премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос поставок газа из России в Донбасс в качестве гуманитарной помощи. По его словам, люди в этих регионах в любом случае не должны замерзнуть.

Вице-премьер ДНР Андрей Пургин и глава ЛНР Игорь Плотницкий уже подтвердили поступление российского газа.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров