» » РЭУ им. Г.В. Плеханова решает вопросы использования «цифровых денег»

РЭУ им. Г.В. Плеханова решает вопросы использования «цифровых денег»

Автор: admin 377  
РЭУ им. Г.В. Плеханова решает вопросы использования «цифровых денег»

Фото: 3Dsculptor / shutterstock.com

Совет Попечителей РЭУ им Г.В. Плеханова создал «Сообщество пользователей рынка криптовалют», которое объединяет студентов, преподавателей, специалистов банков, крупных компаний и государственных корпораций.

В июле 2017 состоялось обсуждение перспектив развития Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова в сфере цифровой экономики приняли участие представители Министерства связи и массовых коммуникаций, Министерства образования, Правительства г. Москвы, Государственной корпорации «Ростех» и компании «1С».

В рамках Сообщества будут проводиться открытые лекции, проектные сессии, мастер-классы, а также программамы повышения квалификации и профессиональной переподготовки для трейдеров, инвесторов, разработчиков и предпринимателей в области blockchain, IT и digital, таких как «Цифровые «деньги» (криптовалюта) и блокчейн – технологии», «Эффективные инвестиции в криптовалюты и блокчейн технологии», «Основы инвестиций в блокчейн проекты и ICO». К новому учебному году начала работать кафедра «Цифровая экономика», в задачи которой будет входить взаимодействие с «Сообществом пользователей рынка криптовалют» и обобщение получаемого опыта.

«Для России – это первая университетская программа, разработка и реализация которой обусловлена стремительными темпами развития и использования «цифровых денег» – криптовалюты и технологий блокчейн», – говорит руководитель образовательной компоненты проекта, директор Института управления и социально-экономического проектирования РЭУ им. Г. В. Плеханова Надежда Сурова.

Новая криптовалюта, создаваемая в процессе реализации образовательной программы университета подтверждается ОАО «Опытный механический завод» в форме экспедиционного исследовательского корабля ледового класса (класс «Atlantic», мощностью 3 000 к Вт) и получит название «ARKTIC», а выдающиеся студенты также получат возможность участвовать в арктической экспедиции на этом корабле. Будет использоваться опыт попечителей: госкорпорации «Ростех», Александра Ручьева, Сергея Ручьева, Сергея Безделова, и других попечителей и Выпускников.

Обмен опытом, который происходит на площадке проекта, позволит сформировать ряд предложений в законодательство, регулирующее рынок криптовалюты. На основе опыта крупного бизнеса, практически в режиме реального времени обсуждаются вопросы майнинга, блок-чейн технологии, специфика платформ для криптотрейдеров.

Плехановскому университету удается соединить «цифровые деньги» и классическую теорию финансов. В здании первой российской биржи (исторический первый корпус Плехановского университета) еженедельно проводятся форумы, на которых обсуждается механизм создания новой биржи криптовалюты.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров