» » Правительство РФ снизило кредитные ставки для бизнеса в сфере ЖКХ

Правительство РФ снизило кредитные ставки для бизнеса в сфере ЖКХ

Автор: admin 314  
Правительство РФ снизило кредитные ставки для бизнеса в сфере ЖКХ

© Фото ИА «Росбалт», Иван Шалёв
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утвердил порядок предоставления средств регионам на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.
Основной целью программы помощи регионам по модернизации ЖКХ станет привлечение частных инвесторов к проектам по созданию и реконструкции систем коммунальной инфраструктуры, отмечается в документе.
Согласно документу, финансовая помощь должна позволить частным инвесторам вкладывать средства в модернизацию коммунальной инфраструктуры с кредитной ставкой не более 5%. «Правила устанавливают порядок предоставления Фондом финансовой поддержки региональным бюджетам на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, которые находятся или будут находиться в государственной или муниципальной собственности. Средства будут направляться на подготовку проектов модернизации в сфере тепло-, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод и обращения с твердыми коммунальными отходами, а также на софинансирование процентной ставки по кредитам и (или) облигационным займам, привлеченным ресурсоснабжающими организациями на реализацию таких проектов», — говорится в справке к постановлению.
Фонд и Минстрой будут ежеквартально оценивать то, насколько эффективно регионы используют выделенные средства. В случае неудовлетворительной оценки регион будет обязан вернуть в Фонд часть выделенных средств вплоть до 100%.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров