» » Россия ждет погашения украинского долга в декабре

Россия ждет погашения украинского долга в декабре

Автор: admin 949  
Россия ждет погашения украинского долга в декабре

Россия не меняет позицию по выплате украинского долга и ждет его погашения в декабре текущего года, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Министр финансов России Антон Силуанов в феврале подтвердил, что Украина обращалась к России с просьбой о реструктуризации долга, но указал, что Москва не готова к этому шагу. «Россия не готова идти на рассрочку и отсрочку по долгу», – подчеркнул он.

Ранее Силуанов сообщал, что, поскольку Украина допустила превышение госдолга над 60% ВВП, Россия вправе потребовать досрочного погашения займа в 3 млрд долларов, но решение пока не принято.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев также заявлял, что Москва не хочет дефолта Украины, однако по долгам надо платить.

В конце 2013 года Россия и Украина подписали ряд совместных документов, предполагающих, что Москва вольет в экономику соседней страны 15 млрд долларов путем покупки украинских ценных бумаг. Полученный первый транш в размере 3 млрд долларов со сроком обращения два года со ставкой купона 5% годовых Киев направил на социальные выплаты.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров