» » Китай отодвигает США на второй план

Китай отодвигает США на второй план

Автор: admin 656  
Китай отодвигает США на второй план

США избрали путь колосса, надзирающего за миром, но расклад cил меняется с ростом Китая. Если Вашингтон откажется от диалога с Пекином, то вероятность военного столкновения будет высока. http://ria.ru/world/20150412/1058072723.html#ixzz3X5t296SK

Комментирует Игорь Игнатьев

Америка продолжает давить на Китай, видимо, забывая о том, что сейчас он из себя представляет. По мнению многих экспертов, КНР способна в ближайшее время откинуть США на второе место, за которое американцам еще придется побороться. Рушится сама идея американского господства с каждым неверным шагом Барака Обамы. Чтобы он сейчас не предпринимал, все производит обратный эффект. Вот так перешел дорогу нам, а в ответ получил тесное сотрудничество РФ и КНР, которое в ближайшем будущем даст о себе знать не только Америке, но и всему Западу.

Отмечу, что Китай сейчас является одной из самых перспективно развивающихся сверхдержав и Америка ничего с этим поделать не в состоянии. Вашингтон, конечно, пытается помешать распространению китайского влияния в мире, но эти попытки остаются безуспешными. Китайцы такой народ, с которым лучше договариваться, а не давить, излишним упорством Америка только демонстрирует собственную слабость. Жители КНР прекрасно помнят события 19-го века и прочие выходки англосаксов до нынешних времен. Удивительно, что после всех замашек Запада, Китай еще и предлагал решить вопрос о существовании в мире и согласии с США, но те лишь поворочали носом и отказались идти навстречу диалогу.

Наблюдается типичное американское поведение, до последнего они не будут признавать, что их отодвигают на второй план, а затем начнут искать выходы, и, скорее всего, кровавыми способами. Пусть только не забываются, что на данный момент им могут оказать серьезное сопротивление не только Китай в одиночку, а еще и Россия, а если нас взять вместе, то американскую гегемонию можно остановить как таракана тапком. Ни мы, ни китайцы не собираемся мириться с американской претензией на мировое господство, об этом уже не раз было сказано. Мирное сосуществование возможно лишь при такой расстановке сил, когда существует их баланс и сотрудничество.

Единственное, чего хотелось бы избежать, так это столкновения двух сверхдержав в военном конфликте, вероятность которого слишком высока. Но, думаю, что разум Си Цзиньпина одержит верх над американским желанием ввязаться в очередную войну.

Игорь И,
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров