» » Россия может "вылететь" из Совета Европы за аннексию Крыма

Россия может "вылететь" из Совета Европы за аннексию Крыма

Автор: admin 422  
Россия может "вылететь" из Совета Европы за аннексию Крыма

Политика Совет Европы (СЕ) может уже в ближайшее время исключить Россию из своих рядов, после чего более 140 миллионов россиян останутся без важного инструмента в борьбе против нарушения их прав. Об этом заявил генеральный секретарь СЕ Турбьерн Ягланд.

В 2014 году Россию лишили права голоса в организации после того, как она аннексировала Крым. Если ситуация не изменится, выборы новых руководителей организации в течение следующих двух лет пройдут без участия Москвы. Москва может "вылететь" из организации, если она не будет принимать участия в избрании ключевого персонала. Таким образом, будет разрушен юридический мост между Европой и Россией, который существовал с 1996 года, когда Москва присоединилась к Совету Европы, отмечает сайт Politico.

"Существует потенциальная угроза, что Россия покинет организацию", – сказал Ягланд.

"Если России придется уйти, тогда 140 миллионов людей останутся без возможности обращаться к высшему суду в Европе, что очень важно для российских граждан", – заметил он.

По словам генсека СЕ, Россия не предприняла никаких мер, чтобы отменить аннексию Крыма и продолжает "совершенно неприемлемым образом" блокировать визит на полуостров еврокомиссара по правам человека.

"Но нам надо обдумать вот что: будет ли Европа лучше и безопаснее, если Россия останется сама по себе за пределами юридической системы Европы? Для меня это очень острый вопрос", – сказал Ягланд.

Он также напомнил, что в России принят новый закон, позволяющий ставить решения Конституционного суда РФ выше, чем решения Европейского суда по правам человека в Страсбурге. По его словам, это "тревожная тенденция".

Ранее Россия значительно сократила взносы в Совет Европы.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров