» » Исторический максимум: средняя продолжительность жизни россиян достигла 72,5 года

Исторический максимум: средняя продолжительность жизни россиян достигла 72,5 года

Автор: admin 361  
Исторический максимум: средняя продолжительность жизни россиян достигла 72,5 года

Фото: PKpix / shutterstock.com

Продолжительность жизни россиян выросла и впервые в истории страны достигла 72,5 лет, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова. Этот показатель неизменно улучшается с 2005 года, когда средняя продолжительность жизни в России составляла 65,3 года. Росстат также отметил падение показателей смертности во всех возрастных категориях и снижение числа умерших от основных причин, включая значительное падение смертности от болезней органов дыхания, от отравлений алкоголем и от туберкулёза.

Показатель средней продолжительности жизни россиян вновь вырос, впервые достигнув 72,5 лет. Такие данные привела министр здравоохранения России Вероника Скворцова со ссылкой на информацию Росстата.

«Согласно данным Росстата за семь месяцев текущего года, продолжительность жизни россиян увеличилась на 0,63 года, впервые в нашей истории достигнув 72,5 лет», — приводит РИА Новости слова Скворцовой со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«При этом у мужчин продолжительность жизни увеличилась на один год — с 66,5 до 67,5 года. У женщин продолжительность жизни составила 77,4 года», — отметила Скворцова.

По её словам, отмечается снижение смертности населения трудоспособного возраста. За первые шесть месяцев 2017 года смертность населения данной возрастной группы снизилась на 8,5%.

Также удерживается исторический минимум значений младенческой смертности, которая за семь месяцев снизилась на 11,7%. Причём в 43 субъектах Российской Федерации этот показатель соответствует лучшим мировым результатам.

«Так, например, в Липецкой области младенческая смертность составляет 2,3 на 1000 родившихся живыми, в Ивановской области — 2,9, Московской и Воронежской областях — 3,6, в республике Чувашия — 3,7», — говорится в сообщении пресс-службы.

В России продолжают падать показатели смертности от основных причин. Согласно приведённым цифрам, смертность населения за семь месяцев 2017 года снизилась на 2,3% и составила 12,7 умерших на 1000 человек населения, тогда как за аналогичный период 2016 года этот показатель составлял 13,0 на 1000.

Самое существенное снижение показателей смертности отмечается от болезней органов дыхания (на 23,3%), от отравлений алкоголем (на 21%) и от туберкулёза (на 17,6%).

Также сократилась смертность от внешних причин (на 11%), в том числе от дорожно-транспортных происшествий (на 10,3%). Число умерших от болезней органов пищеварения снизилось на 10,2%, от болезней кровообращения — на 7,2%, а от новообразований — на 5,5%.

В середине августа о росте средней продолжительности жизни в России уже говорила вице-премьер Ольга Голодец, сообщившая, что по итогам первого полугодия этот показатель впервые превысил 72 года.

«Средняя продолжительность жизни в России впервые превысила 72 года, составив по итогам первого полугодия 2017 года, согласно предварительной оценке Росстата, 72,4 года», — рассказала Голодец 14 августа.

Она уточнила, что увеличение средней продолжительности жизни произошло в том числе благодаря снижению смертности — по итогам первого полугодия этот показатель составлял 12,9 на 1000 человек.

Согласно данным Росстата по состоянию на январь 2017 года, которые в начале сентября опубликовали «Известия», увеличилось в России и число долгожителей — людей, родившихся 100 и более лет назад. Этот коэффициент практически на 1000 человек превысил аналогичный показатель прошлого года.

«С января 2016-го по январь 2017 года количество долгожителей (100 лет и больше) в стране увеличилось на 923 человека и достигло 15 704 человек (с 2014 по 2015 год рост был на 600 человек)», — говорится в сообщении.

При этом подавляющее большинство долгожителей составляют женщины (12 тысяч) и почти 60% (9 тысяч) живут в городах. Согласно приведённым данным, устойчивый рост продолжительности жизни отмечается в России с 2005 года, а эксперты связывают его прежде всего с развитием медицины.

Интересные итоги исследования, посвящённого продолжительности жизни, опубликовали в конце августа нидерландские учёные. Группа специалистов из Тилбургского университета заявила, что, вероятно, им удалось определить предельную продолжительность жизни для мужчин и женщин.

По словам исследователей, проанализировавших продолжительности жизни 75 тысяч подданных Нидерландов, предельный возраст женщины составляет в среднем 115,7 года, а мужчины — 114,1 года.

Согласно выводам учёных, несмотря на утроение числа людей старше 95 лет за последние 30 лет (с 1986 по 2015 годы), максимальная продолжительность человеческой жизни не изменилась.
При этом, по словам ряда экспертов, в обозримом будущем порог максимальной жизни будет недостижим для большинства людей. Например, издание Inforeactor приводит мнение врача-кардиолога Ильи Марченко.

«Верхний порог для большинства людей, к сожалению, будет ещё ближайшие лет 50 недостижим. Потому что с рождения каждый из нас, особенно городские жители, подвергается воздействию огромного количества негативных факторов. Здесь и экологическая обстановка, и стресс в различных его формах, и образ жизни, который у современных городских обитателей весьма далёк от идеального», — отметил Марченко.

При этом кардиолог добавил, что в отличие от жителей городов население горных и морских регионов располагает идеальными условиями для реализации всей полноты потенциала человеческого организма.

Владимир Смирнов

  
Social comments Cackle

Новости партнеров