» » Литва, Польша и Украина: отменить визы для украинцев

Литва, Польша и Украина: отменить визы для украинцев

Автор: admin 809  
Литва, Польша и Украина: отменить визы для украинцев
Парламенты Литвы, Польши и Украины договорились добиваться отмены визового режима для граждан Украины уже со следующего года, отмечается в принятой в пятницу в Вильнюсе декларации парламентской ассамблеи трех стран.

В этом документе страны выражают намерение сотрудничать с тем, чтобы план действий по либерализации визового режима Евросоюза (ЕС) для Украины был проведен в жизнь до конца этого года, и отмечают, что "с нетерпением ожидают отчета Европейской комиссии (ЕК) с предложением не применять визовые требования к гражданам Украины, чтобы безвизовый режим был введен уже в 2016 году".

Декларация также содержит осуждение агрессивных действий Российской Федерации - аннексии Крыма и военной агрессии на Восточной Украине, призыв к России отвести свои силы и вооружения с территории Украины, освободить пилота Надежду Савченко.

Одновременно в декларации выражается уважение к тем россиянам, которые "сопротивляются агрессивной политике властей и требуют расследовать убийство Бориса Немцова".

В Вильнюсе на этой неделе два дня заседала созданная в 2005 году парламентская ассамблея Литвы, Польши и Украины, в ней участвовали председатель Сената Польши Богдан Борусевич, а также председатель Верховной рады Украины Владимир Гройсман, председательствовала на ассамблее спикер сейма Литвы Лорета Граужинене.

Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров