» » Петербургские депутаты хотят ввести еще одну памятную дату в честь ликвидаторов аварии в Чернобыле

Петербургские депутаты хотят ввести еще одну памятную дату в честь ликвидаторов аварии в Чернобыле

Автор: admin 368  
Петербургские депутаты хотят ввести еще одну памятную дату в честь ликвидаторов аварии в Чернобыле

Дозиметрист. Турбинный зал ЧАЭС
© Сергей Гуляев
Петербургские депутаты предлагают ввести в России новую памятную дату, передает корреспондент «Росбалта». Согласно предложению парламентариев, 30 ноября должно стать днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.
В парламенте отметили, что в России уже сейчас есть памятная дата — 26 апреля, когда отмечается день участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Но получается, что в один день проводятся как траурные мероприятия, так и торжественные события по чествованию подвига ликвидаторов. Депутаты сочли такое положение дел неэтичным и недопустимым.
В целях устранения сложившейся несправедливости предлагается сделать отдельной памятной датой 30 ноября, так как именно в этот день в 1986 году был подписан акт принятия в эксплуатацию объекта «Укрытие» (Саркофага). Принято считать, что с прекращением радиоактивных выбросов из жерла разрушенного реактора был завершен этап локализации катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В этот день депутаты предлагают проводить торжественные мероприятия в честь подвига героев — ликвидаторов последствий аварии в Чернобыле.
Теперь документ будет отправлен на согласование в Госдуму.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров