» » «Приехали!». Грузовик «Прогресс М-28М» прибыл на МКС

«Приехали!». Грузовик «Прогресс М-28М» прибыл на МКС

Автор: admin 771  
«Приехали!». Грузовик «Прогресс М-28М» прибыл на МКС

Космический грузовик "Прогресс М-28М", запущенный с Байконура к Международной космической станции в пятницу, пристыковался к стыковочному отсеку "Пирс" МКС, сообщили РИА Новости в российском Центре управления полетами (ЦУП).
http://ria.ru/science/20150705/1114734076.html#ixzz3f1j7vL1E

Комментирует Игорь Игнатьев

Стоит признать, что ситуация на МКС, где сейчас коротают свои орбитальные сутки трое космонавтов (точнее, двое российских космонавтов: командир Геннадий Падалка, бортинженер Михаил Корниенко и американский астронавт, тоже бортинженер, Скотт Келли) до сего дня была, можно сказать без преувеличения, напряжённая. Именно напряжённая, а не угрожающая. Тем более, не критическая. Как говорится, работа такая, что помимо романтики, как и во всякой другой работе, имеют место и нештатные случаи. Хотя, уверен, что даже на такие случаи у космонавтов имеются особые инструкции и алгоритмы принятия решений и действий, к которым они должны быть безукоризненно подготовлены. А неподготовленных во внеземное пространство уж точно не отправляют.

И тем не менее, когда второй кряду космический грузовик за более чем два месяца не достигает своего назначения – орбитальной станции – приходится со всей серьёзностью отнестись к случившейся ситуации.

Напомню, что второй грузовик, который потерпел аварию – американского производства, Dragon – разрушился после взрыва ракеты-носителя Falcon-9 через две с половиной минуты после старта с «американского байконура» - мыса Канаверал – 28 июня.


Это заметно постудило пыл антироссийских и антирусских критиканов, утверждающих, что чтобы не сделали в России – всё унылый «совок», то есть недостойного качества, «не то, что на Западе». Особенно такая тематика была у них в фаворе, когда за месяц до американской аварии, 29 апреля, рухнул наш «Прогресс», как раз и бывший тем «первым».

Что и говорить, позавчерашний запуск третьего грузовика, очередного нашего «Прогресса», был во многом настоящим «моментом истины». От его успеха зависела и репутация нашей ракетно-космической отрасли, и, главное, судьба всей космической экспедиции.
Тем более приятно осознавать, что все треволнения позади. Что стыковка корабля с космической станцией прошла абсолютно в штатном порядке и нашим космонавтам (и всей программе в целом) ничего не угрожает.

Всё-таки, как ни крути, а приходится признать, что по прошествии более полувека космической эры, полёты на орбиту не стали таким же обыденным делом, как поездка на загородный пикник, а продолжают быть событием экстраординарным, рискованным и крайне опасным.

Игорь И,
Специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров