» » Госдеп обвинил Россию и ополченцев в обострении обстановки в Донбассе

Госдеп обвинил Россию и ополченцев в обострении обстановки в Донбассе

Автор: admin 741  
Госдеп обвинил Россию и ополченцев в обострении обстановки в Донбассе

ВАШИНГТОН, 17 августа — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Власти США возложили на Россию и ополченцев ответственность за обострение обстановки на востоке Украины, заявил в понедельник официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби.

Касаясь произошедших в минувшие выходные атак, Кирби заявил, что "нет никаких сомнений в том, что их совершили Россия и сепаратисты".

Он также потребовал от РФ и ополченцев выполнения обязательств в рамках минских договоренностей. Представитель госдепартамента отметил, что госсекретарь США Джон Керри на прошлой неделе выражал "серьезные опасения" в связи с обстановкой на Украине главе МИД РФ Сергею Лаврову.

По его словам, США "продолжают призывать (РФ и ополченцев) к полному выполнению обязательств в рамках минских договоренностей".

Ранее миссия ОБСЕ сообщала о росте количества нарушений режима прекращения огня неподалеку от Луганска, где до того длительное время сохранялась относительно спокойная обстановка. Кроме того, на прошлой неделе возле гостиницы в Донецке, где проживают наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, сгорели несколько бронированных автомобилей миссии.

Между тем Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. Москва призывает Киев установить прямой диалог с провозглашенными республиками Донбасса.

Фото: Ирина Геращенко

  
Social comments Cackle

Новости партнеров