» » Глава ЦБ РФ сообщила Путину о стабильности российской банковской системы

Глава ЦБ РФ сообщила Путину о стабильности российской банковской системы

Автор: admin 235  
Глава ЦБ РФ сообщила Путину о стабильности российской банковской системы

© Фото с сайта duma.gov.ru
Банковская система России чувствует себя стабильно, ЦБ надеется на устойчивый рост кредитования. Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.
«Банковская система и в целом финансовая система чувствуют себя стабильно. По основным показателям прибыльности и устойчивости вышли на уровень 2014 года, после достаточно сложных 2015—2016 годов», — приводит ее слова пресс-служба Кремля.
«Потихоньку растет кредитование., — добавила Габиуллина. — Кредитование физических лиц показывает уже хорошие темпы роста, и начинается рост кредитования нефинансовых организаций, реального сектора экономики. Банки накопили прибыль, а это есть источник капитала. Капитал как раз нужен банкам для того, чтобы развивать кредитование. И мы рассчитываем, и наши прогнозы показывают, что кредитование должно начать устойчиво расти».
Она также указала на новые тенденции на банковском рынке.
«Как везде технологическое развитие важно, оно важно также и в финансовой сфере. И мы видим уже, что это серьезно меняет и бизнес-модель банков, и их отношения с клиентами», — отметила глава ЦБ, добавив, что «многие финансовые услуги стали представляться дистанционно».
«Конечно, развитие финансовых технологий ставит несколько задач перед Центральным банком, перед регулятором. Первое — это развитие инфраструктуры. Второе — это защита прав граждан при использовании финансовых технологий. И третье — это, конечно, защита от кибератак», — заявила она.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров