» » Деньги на ветер: зачем ЕС финансирует децентрализацию Украины?

Деньги на ветер: зачем ЕС финансирует децентрализацию Украины?

Автор: admin 216  
Деньги на ветер: зачем ЕС финансирует децентрализацию Украины?

Инициативы европейских «партнеров» Украины порой представляются весьма и весьма странными. Складывается впечатление, что подобная активность имеет место, что называется, для галочки. Ведь в противном случае европейским политикам следует указать на то, что они совершенно не осведомлены о сложившейся в Незалежной внутриполитической ситуации.

Сегодня в информационном пространстве появилось сообщение о том, что Евросоюз намерен выделить €50 млн на поддержку программы децентрализации Украины, которая подразумевает расширение полномочий местных властей. Касается данная инициатива подконтрольных Киеву частей Луганской и Донецкой областей.

По мнению членов Европейской комиссии, которая, собственно, и разработала данную программу, инициатива поможет вернуть ДНР и ЛНР в состав Украины. «При надлежащем финансировании программы регенерации, а также эффективном способе информирования о ней можно снизить угрозу распространения нестабильности, исходящей из региона», - также сказано в сообщении Европейской комиссии.

 

Более того, в ЕС заявили, что будут выделены денежные средства, направленные на гражданские инициативы, «укрепляющие общественную сплочённость». Речь идёт о формировании положительных социальных связей в украинском обществе между людьми с разными политическими взглядами.

Нельзя не отметить политическую никчемность разработанной в ЕС программы. Прежде всего, европейские политики не могут не знать о том, что Украина на сегодняшний день просто погрязла в коррупции, и весьма вероятно, что эти самые 50 млн. будут попросту разворованы.

А что касается общественного примирения и диалога между украинцами с разными политическими взглядами, так это вообще нонсенс – так называемая революция достоинства привела к власти людей, которые героизируют деятелей ОУН и УПА. Наблюдается явный всплеск националистических настроений, и на этой почве появляется все больше и больше вооруженных радикалов, которые и слышать ничего не хотят о примирении…

  
Social comments Cackle

Новости партнеров