» » Путин предложил не решать "на улице" вопросы о ситуации в Донбассе

Путин предложил не решать "на улице" вопросы о ситуации в Донбассе

Автор: admin 650  
Путин предложил не решать "на улице" вопросы о ситуации в Донбассе

Во время визита в Ялту один из отдыхающих попросил президента включить Донбасс в состав России. Президент России Владимир Путин заявил, что вопрос о присоединении Донбасса к России нужно решать "не на улице, так как он касается судеб россиян и жителей этого региона".

"Мы душой и сердцем с Донбассом, но, к сожалению, такие вопросы на улице не решаются. Это серьезный вопрос, который касается судеб всей России и людей, которые проживают на Донбассе", - заявил он журналистам, комментируя по их просьбе слова одного из отдыхающих в Ялте, который накануне во время прогулки Путина и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони по городской набережной обратился к российскому президенту с призывом включить Донбасс в состав России.

Говоря же о текущей ситуации, Путин допустил возможность переноса сроков выполнения минских соглашений, однако подчеркнул, что лучше стремиться к реализации уже достигнутых договоренностей.

Он напомнил, что в минских соглашениях прямо указывается на необходимость изменения конституции Украины и закона о местных выборах, которые должны быть приняты по согласованию с Донбассом. "Такого согласования не проводится, и это ключевая проблема", - подчеркнул он.

"Кроме этого, должен быть принят закон об амнистии. Как можно вести диалог с людьми, которые находятся под уголовным преследованием?" - продолжил он.

"И четвертое: нужно наконец ввести в действие уже принятый ранее Радой закон об особом статусе этих территорий. Это все ключевые элементы именно политического урегулирования", - сказал Путин.

Кроме того, он подчеркнул необходимость социально-экономической реабилитации Донбасса.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров