» » Путин поздравил российских атомщиков с профессиональным праздником

Путин поздравил российских атомщиков с профессиональным праздником

Автор: admin 732  
Путин поздравил российских атомщиков с профессиональным праздником

МОСКВА, 24 сентября — РИА Новости. Президент России Владимир Путин направил приветствие российским атомщикам в связи с предстоящим профессиональным праздником — Днем работника атомной промышленности РФ.

"Становление отечественной атомной отрасли, которой в нынешнем году исполняется 70 лет, во многом определило эффективное развитие экономики, послевоенную историю нашей страны. Благодаря атомной промышленности, был обеспечен ядерный паритет и обороноспособность государства, создана атомная энергетика. Открылись уникальные возможности для освоения арктического региона, мощнейший импульс получила фундаментальная и прикладная наука", — говорится в приветствии.

По его словам, современное поколение работников отрасли не только бережно хранит интеллектуальное, технологическое и научное наследие своих предшественников, но и творчески обогащает его, деятельно участвует в решении важнейших государственных задач.

"Сегодня необходимо неуклонно наращивать фундаментальные научные исследования, работать над повышением надежности и безопасности атомных объектов, активно участвовать в реализации космических программ, перспективных международных проектов. Укреплять позиции России на мировых рынках, в глобальной конкуренции", — отметил Путин.

Президент пожелал работникам атомной отрасли здоровья, благополучия и всего самого доброго.

История атомной отрасли РФ ведет отсчет с 20 августа 1945 года, когда для ускорения работ по советскому атомному проекту были созданы Специальный комитет при Государственном комитете обороны СССР, состоявший из высших государственных деятелей и ученых-физиков, а также Первое главное управление (ПГУ) при Совете народных комиссаров СССР. Впоследствии ПГУ было преобразовано в министерство среднего машиностроения СССР — прославленный Минсредмаш. В настоящее время всеми ядерными активами РФ управляет государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", созданная в 2007 году.

День работника атомной промышленности РФ был учрежден указом президента России в 2005 году и отмечается ежегодно 28 сентября. Выбранная для празднования дата связана с тем, что 28 сентября 1942 года Государственный комитет обороны СССР выпустил распоряжение "Об организации работ по урану" и одобрил создание при Академии наук специальной лаборатории атомного ядра.

Советский Союз занимал в мире ведущие позиции в ядерных технологиях. В СССР была пущена первая в мире атомная электростанция, создан единственный в мире атомный ледокольный флот. Российские атомщики сейчас выполняют новые проекты, направленные на превращение Росатома в одного из мировых инновационных лидеров. В конечном счете, успехи Росатома способствуют усилению влияния России в мире.

Россия — мировой лидер по числу атомных энергоблоков, в настоящее время строящихся за рубежом. При этом Росатом — единственная компания, предлагающая своим партнерам комплексные решения по созданию "с нуля" целых атомных отраслей в отдельных странах.

© AP Photo/ Maxim Shipenkov, Pool

  
Social comments Cackle

Новости партнеров