» » Маккейн раскритиковал Обаму за решение о встрече с Путиным

Маккейн раскритиковал Обаму за решение о встрече с Путиным

Автор: admin 807  
Маккейн раскритиковал Обаму за решение о встрече с Путиным

Американский сенатор Джон Маккейн раскритиковал президента США Барака Обаму за принятое решение о встрече с российским лидером Владимиром Путиным на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

«Решение президента Обамы встретиться с Владимиром Путиным является таким же ошибочным, как и ненужным. Он играет прямо на руку Путину: прерывая его международную изоляцию, он подрывает политику США и легитимизирует дестабилизирующее поведение Путина – от расчленения Украины до поддержки Башара Асада в Сирии», – говорится в заявлении Маккейна на его официальном сайте.

Американский политик отметил, что вести переговоры по Сирии может «любой из американских военачальников». «Это не требует от главы государства личной встречи (с президентом России). Белый дом также выразил недоумение по поводу намерений и планов Путина в Сирии», – подчеркнул сенатор.

«Амбиции Путина ослепляюще очевидны: он хочет поддержать Асада, подорвать политику и операции США, и, в конечном счете, расширить влияние России в Ближнем Востоке до невиданной за последние четыре десятилетия степени, – утверждает Маккейн. – Поскольку риски этого заседания перевешивают потенциальные выгоды, президент Обама должен гарантировать, что он не станет поощрять Путина, что может привести к дальнейшему ослаблению Соединенных Штатов в этом процессе».

Маккейн потребовал, чтобы Обама ясно дать понять российскому президенту, что Соединенные Штаты ни при каких обстоятельствах не присоединятся к России в борьбе с «Исламским государством».

Он утверждает, что Обама должен высказать Путину лично, что поддержка Россией Асада приведет лишь к затягиванию этого конфликта и усугублению проблемы.

«Он должен сказать это непосредственно к Путину и заявить об этом публично после встречи», – подчеркнул Маккейн.

Путин приехал в штаб-квартиру ООН после того, как выступил ряд лидеров, в том числе глава американского государства Барак Обама, который назвал Соединенные Штаты «самой мощной державой в мире».

При этом Обама признал, что США не смогут решить мировые проблемы в одиночку и назвал Россию и Китай в числе потенциальных вызовов США.

Напомним, 15 сентября в Нью-Йорке открылась 70-я сессия Генассамблеи ООН, в рамках которой ожидается выступление президента России Владимира Путина.

На прошлой неделе в Москве и Вашингтоне официально подтвердили запланированную на Генассамблею ООН встречу президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров