» » После несостоявшихся переговоров с Трампом во Вьетнаме Путин отдохнул в сибирской тайге

После несостоявшихся переговоров с Трампом во Вьетнаме Путин отдохнул в сибирской тайге

Автор: admin 381  
После несостоявшихся переговоров с Трампом во Вьетнаме Путин отдохнул в сибирской тайге

Президент РФ Владимир Путин после двухдневного визита во Вьетнам на саммит АТЭС, где у него состоялся лишь краткий разговор с американским лидером Дональдом Трампом вместо ожидавшихся поначалу полноформатных переговоров, устроил себе отдых в сибирской тайге. Предположительно, глава государства вместе с министром обороны Сергеем Шойгу провели минувшее воскресенье в Хакасии или Туве. Официально о визите не сообщалось.

Как пишет altapress.ru, о прибытии Путина в Хакасию свидетельствовало приземление в аэропорту Абакана грузового самолета "Руслан". На своем борту он доставил в республику вертолеты сопровождения главы государства авиаотряда "Россия".

Мощное движение в аэропорту началось вечером 11 ноября. Четыре вертолета президентского авиаотряда "Россия" взяли курс из абаканской воздушной гавани, вероятнее всего, на Туву, отмечает издание.

Кроме того, до прибытия "Руслана" в аэропорту приземлился самолет-ретранслятор, обеспечивающий правительственную связь. Утром 13 ноября он все еще находился в порту. Также altapress.ru удалось выяснить, что дороги к воздушной гавани были усилены нарядами ГИБДД.

При этом в 12:25 понедельника на сайте Кремля появилось сообщение, что Путин провел в Москве рабочую встречу с министром культуры Владимиром Мединским. Ранее кремлевская пресс-служба сообщала, что 13 ноября президент встретится в Сочи с главой Турции Реджепом Эрдоганом.

Журналист президентского пула Дмитрий Смирнов писал в субботу у себя в Twitter, что из вьетнамского Дананга Путин после второго дня саммита АТЭС якобы улетел в Сочи. Воскресенье же, 12 ноября, судя по сообщениям на сайте Кремля, прошло без каких-либо событий в графике президента.

"Так что можно предположить (судя по активности работы абаканского аэропорта и усилению постов ГИБДД на дорогах к нему), что российский лидер после саммита улетел в сибирскую тайгу "пошаманить", а 13 ноября - на черноморское побережье, в свою сочинскую резиденцию", - заключает altapress.ru.

Информационное агентство "Хакасия" сообщало о том, что в выходные 11-12 ноября в республику прибудут первые лица государства, еще в минувшую пятницу. "Уже два дня на дорогах, ведущих в аэропорт Абакан, стоят патрули ГИБДД", - говорилось в заметке. Агентство отмечало, что первым ожидается прибытие Шойгу, затем - Путина и даже премьер-министра Дмитрия Медведева, не замеченного в особой любви к таежному отдыху.

Как правило, гости прилетают в воздушную гавань Абакана, затем на вертолетах следуют в Туву на заимку, говорилось в сообщении агентства. "Впрочем, не исключено, что на этот раз важные персоны решат отдохнуть именно в Хакасии, на базах министра обороны. Говорят, где-то в тайге найдено сакральное место, туда даже шаманов привозят - подшаманить", - предполагал автор материала.

Отмечалось также, что помимо совместного отдыха первые лица могут обсудить вопрос отставки главы Хакасии Виктора Зимина.

В марте этого года пресса сообщала о визите Путина и Шойгу в Хакасиию, а также их полете в Туву для краткосрочного отдыха. В Кремле тогда подтвердили, что президент взял один день, чтобы отдохнуть в тайге в походных условиях.

Вместе с тем в президентской администрации не стали давать комментариев по поводу присутствия министра обороны РФ на отдыхе. В тот же день Шойгу доложил Путину о завершении операции по взятию Пальмиры сирийскими войсками при поддержке ВКС России.

Ранее россияне неоднократно узнавали о поездках Путина лишь из неофициальных источников, а подтверждение приходило из Кремля только после резонанса в прессе. Так, летом 2015 года президент дважды отдохнул на Алтае. В сентябре Путин неофициально провел выходные в своей резиденции. Тогда в Кремле не стали подтверждать или опровергать эту информацию.

А в июне Путин отдохнул там же вместе с бывшим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что двое политиков вместе провели трехдневный отпуск.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров