» » Путин приказал выводить войска из Сирии

Путин приказал выводить войска из Сирии

Автор: admin 397  
Путин приказал выводить войска из Сирии

Президент России и верховный главнокомандующий Владимир Путин прибыл 11 декабря на авиабазу Хмеймим в Сирии и приказал начать вывод российской группировки из арабской республики.

"Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю: приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации", - заявил Путин, выступая перед военнослужащими авиабазы, сообщают ТАСС и "Интерфакс".

"Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам, к своим близким, родителям, женам, детям, друзьям. Родина ждет вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу", - добавил глава государства.

При этом Путин заявил, что по террористам в Сирии будет нанесен беспрецедентный удар, если они вновь поднимут голову. "Если террористы вновь поднимут голову, то мы нанесем по ним такие удары, которых они пока и не видели", - пообещал президент РФ.

Он также отметил, что жертвы не заставят Россию отступить от борьбы с терроризмом. "Это не заставит нас сложить руки и отступить, это вообще не в характере нашего народа. Напротив, эта память даст нам дополнительные силы для искоренения того абсолютного зла, которым является международный терроризм, под какой бы личиной он ни прятался", - подчеркнул Путин.

"Мы никогда не забудем о жертвах и утратах, которые понесли в борьбе с террором и здесь в Сирии, и у нас в России", - добавил Путин. В понедельник он прибыл на российскую базу, где его встретили президент Сирии Башар Асад и министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Напомним, на прошлой неделе, 6 декабря, Генеральный штаб Вооруженных сил РФ объявил, что Сирия полностью освобождена от террористов, а все бандформирования "Исламского государства"* на территории страны уничтожены.

Вскоре после этого Владимир Путин выступил с заявлением о полном разгроме ИГ*, отметив, что получил соответствующий доклад министра обороны Сергея Шойгу. Глава государства не исключил сохранения отдельных очагов сопротивления, но "в целом боевая работа на этом этапе и на этой территории закончена". "Закончена полной, повторяю, победой и разгромом террористов", - подчеркнул Путин.

В Сирии под контролем ИГ* не осталось ни одного населенного пункта или района, и потому российские войска сосредоточатся на обеспечении гуманитарной помощи, заявили в Минобороны РФ 7 декабря.

Напомним, Россия официально вела военную операцию в Сирии с сентября 2015 года. За это время в Минобороны РФ подтвердили гибель около 40 граждан РФ, воевавших там против ИГ. При этом, по данным СМИ, погибших в Сирии россиян - более 60 человек.

*"Исламское государство" - (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров