» » Путин не исключил объявления масштабной амнистии в день выборов президента РФ

Путин не исключил объявления масштабной амнистии в день выборов президента РФ

Автор: admin 343  
Путин не исключил объявления масштабной амнистии в день выборов президента РФ

Президент РФ Владимир Путин не исключил, что в день следующих президентских выборов в России, 18 марта 2018 года, будет объявлено о масштабной амнистии. Впрочем, российский лидер пока лишь сказал, что о соответствующей процедуре "можно подумать".

Вопрос об амнистии Путину задал уполномоченный по правам человека в Калужской области Юрий Зельников после официальной церемонии вручения премий в Кремле за выдающиеся достижения в области правозащитной и благотворительной деятельности. "Выборы грядут, может быть можно было бы подумать о масштабной амнистии в день выборов? Как Вы считаете?" - спросил омбудсмен (цитата по ТАСС).

При этом Зельников отметил, что амнистия в день выборов президента РФ могла бы стать доброй традицией. "Можно подумать", - ответил ему Путин.

В России с 1994 года, после принятия новой конституции, было проведено 19 амнистий. По данным ФСИН, крупнейшей по масштабам стала амнистия 2000 года, объявленная к 55-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда из мест лишения свободы вышли 206 тысяч человек.

Второй по масштабам стала амнистия, объявленная в 2015 году к 70-летию Победы. Под нее в целом попали 400 тысяч человек, ФСИН освободила 231 тысячу, среди которых 34 тысячи вышли из мест лишения свободы и 7,8 тысячи - из СИЗО. Основную часть составили осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

22 июня Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) предложил провести к 100-летию Революции в России административную амнистию - в отношении должников по штрафам ГИБДД. По словам главы СПЧ Михаила Федотова, "объявление административной амнистии, предусматривающей прекращение исполнения постановлений по штрафам ГИБДД, вынесенных до издания акта амнистии, позволит "обнулить" базы данных ФССП России и МВД России, списав наиболее проблемные и фактически безнадежные долги".

Он привел данные ФССП, согласно которым около 30% штрафов с водителей остаются неуплаченными и часто сумма затрат взыскание штрафов ГИБДД превышает сумму самих штрафов. Также он предложил объявить административную амнистию в сфере миграционной политики.

В сентябре депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы свой проект постановления "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием Октябрьской революции 1917 года", которую предлагали распространить на несовершеннолетних и тех, кто совершил преступление до 18 лет, на матерей малолетних детей, беременных, женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет, а также на инвалидов.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров