» » » Астрономы совершили прорывное открытие — за пределами Млечного Пути есть планеты

Астрономы совершили прорывное открытие — за пределами Млечного Пути есть планеты

Автор: admin 358  
Астрономы совершили прорывное открытие — за пределами Млечного Пути есть планеты

© Фото NASA
Астрономы впервые сумели обнаружить планеты за пределами нашей галактики. Они находятся на расстоянии 3,8 млрд световых лет от Земли, поэтому увидеть их невозможно даже с самыми мощными телескопами. Это открытие выводит исследования пространства за пределами Солнечной системы на совершенно иной уровень.
Ученые использовали метод квазарного микролинзирования, пишет журнал Astrophysical Journal Letters. Суть его в том, что в качестве линзы применяется массивный астрономический объект типа звезды. Он с помощью своих гравитационных полей изменяет направление электромагнитного излучения — так же, как линза меняет направление светового луча. Когда планета проходит мимо звезды относительно наблюдателя, свет звезды изменяется, и таким образом можно определить наличие планеты.
С помощью метода астрономы ученые уже обнаружили 53 планеты внутри Млечного Пути. Однако лишь сейчас им удалось обнаружить признаки наличия планет в других галактиках. Прежде исследователи сомневались в том, что в других галактиках есть планеты.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров