» » » Мадуро предложил досрочно переизбрать оппозиционный парламент Венесуэлы

Мадуро предложил досрочно переизбрать оппозиционный парламент Венесуэлы

Автор: admin 341  
Мадуро предложил досрочно переизбрать оппозиционный парламент Венесуэлы

Президент Венесуэлы Николас Мадуро
© Фото с сайта www.kremlin.ru
В Национальное учредительное собрание Венесуэлы поступило предложение президента страны о переносе даты выборов в парламент и другие законодательные органы власти. Об этом сообщила глава Нацсобрания Делси Родригес, передает РИА Новости.
«Мы получили от президента Николаса Мадуро предложение ускорить проведение выборов в Национальную ассамблею, а также в законодательные и муниципальные советы страны. Президент может рассчитывать на обязательство собрания укрепить демократию в стране», — написала Родригес в своем микроблоге в Twitter.
Ранее Мадуро заявил, что хочет провести 22 апреля вместе с выборами главы государства «мега-выборы» всех уровней законодательной власти, в том числе Национальной ассамблеи страны, законодательных собраний штатов и муниципалитетов. При этом по закону избранный в 2015 году парламент, где большинство мест получила оппозиция, должен работать до начала 2021 года с перевыборами в конце 2020 года.
О возможности совмещения выборов нового состава Национальной ассамблеи с выборами президента 22 апреля ранее на этой неделе говорил первый вице-президент Единой социалистической партии Венесуэлы Диосдадо Кабельо. По словам политика, такая необходимость возникла в связи с фактическим отсутствием в стране парламента и законодательной власти. Ранее оппозиционная ассамблея частично была лишена своих функций за неуважение к другим ветвям власти.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров