» » » Президент Сирии своим указом разрешил создавать политические партии

Президент Сирии своим указом разрешил создавать политические партии

Автор: admin 873  
Президент Сирии своим указом разрешил создавать политические партии

Дамаск, Август 05 (Новый Регион, Рустам Галеев) – Президент Сирии Башар Асад издал указ о политических партиях. Документом, в частности, предоставляется право гражданам страны учреждать политические партии и состоять в них, передает РБК со ссылкой на государственное информагентство SANA.
При этом партии не могут основываться на национальных, религиозных, конфессиональных, племенных, региональных и профессиональных принципах. Партиям запрещается создавать военные или военизированные формирования, подчиняться иностранным политическим организациям, получать финансирование из-за рубежа.
Также Асад издал законодательный указ о всеобщих выборах, которым определяется порядок избрания членов Народного совета и членов советов местного самоуправления. Так, согласно указу, избрание кандидатов проходит тайным прямым голосованием, и что каждый избиратель имеет право одного голоса.
Право голоса имеет каждый гражданин Сирии мужского и женского пола старше 18 лет при условии, что он не был лишен этого права ранее. Права голосования лишены лица, недееспособные по возрасту, умственно неполноценные и ранее судимые. Также права голосования временно не имеют военнослужащие и сотрудники органов правопорядка в период несения ими воинской или гражданской службы.
Указом предусматривается создание независимой Высшей избирательной комиссии с центром в Дамаске, задачей которой является полный контроль над процедурой выборов. В ее состав входят 5 судей, назначаемых Высшим судебным советом. Данный орган назначает членов подкомиссий и объявляет окончательные результаты выборов.
Баллотироваться в Народный совет имеют право граждане Сирии, достигшие возраста 25 лет, умеющие читать и писать, при условии, что срок их гражданства составляет не менее 20 лет. Во время проведения предвыборной кампании запрещено использование любых религиозных, конфессиональных и этнических символов и лозунгов, а также лозунгов, призывающих к нарушению правил этики и общественного порядка. Кандидатам запрещается использовать иностранные СМИ.
С марта 2011 года в Сирии не прекращаются массовые выступления, направленные против режима Б.Асада. Лидер страны провел ряд реформ, однако власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе с использованием военной силы.
Правозащитные организации заявляют, что с начала волнений в ходе уличных беспорядков были убиты более 1500 человек. Впрочем, из других источников эти сведения пока не подтверждаются. В Дамаске заявляют, что к беспорядкам причастны «террористические группировки», в боях с которыми убиты сотни полицейских и военнослужащих правительственной армии.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров