» » » Порошенко: Киевские князья очень опрометчиво основали Москву

Порошенко: Киевские князья очень опрометчиво основали Москву

Автор: admin 440  
Порошенко: Киевские князья очень опрометчиво основали Москву

© Фото с сайта president.gov.ua
Президент Петр Порошенко, выступая в Раде, заявил, что предоставление Украинской предоставление церкви автокефалии станет не только «торжеством православия», но и актом восстановления глубокой исторической справедливости, сообщает РБК.
«Из Царьграда пролился на нашу благословенную землю свет христианской веры. И уже потом мы поделились им с тем Залесьем, где древние киевские князья очень опрометчиво основали Москву», — сказал Порошенко.
Порошенко отметил, что в результате «Украинская православная церковь может стать крупнейшей во всем православном мире».
В то же время, как сообщает «Украинская правда», сопредседатель фракции «Оппозиционного блока» Вадим Новинский убежден, что Вселенский патриарх не поддержит просьбу президента и парламента об автокефалии для УПЦ.
«Вселенский патриарх не пойдет на поддержку различных квази-церквей. Потому что это будет означать раскол в мировом православии. Это будет раскол больше того, когда христиане разделились на католиков и православных», — считает Новинский.
Политик считает, что президент Порошенко обманывает народ.
«Сейчас так хорошо расписывая, как все будет, Порошенко обманывает народ. Пусть он свои обещания выполнит предвыборные. Он лжец и негодяй», — заявил Новинский.
19 апреля депутаты Верховной рады проголосовали за постановление об обращении президента к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви в Украине.
Автокефалию поддерживают неканонические УПЦ Киевского патриархата и УАПЦ. В Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что начинать объединение нужно с УПЦ МП, а не с «ее сепаратных частей». Преcc-секретарь церкви Николай Данилевич считает, что инициатива Порошенко «закончится большим пшиком».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров