» » » Гройсман озвучил главную экономическую проблему Украины

Гройсман озвучил главную экономическую проблему Украины

Автор: admin 334  
Гройсман озвучил главную экономическую проблему Украины

Владимир Гройсман
© Фото с сайта rada.gov.ua
Главной экономического проблемой Украины является давление внешнего долга в размере более $65 млрд. Причем большая его часть была сформирована в 2007—2014 годах, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.
«Самая большая проблема с экономической точки зрения — это давление на государство внешних долгов, большая часть которых была накоплена до 2014 года… Фактически с 2007 по 2010 год правительство взяло (в долг — прим. ред.) 26 миллиардов долларов. 26 миллиардов долларов при том, что Украина сильнее не стала. Правительство с 2010 по 2014 год взяло еще более 20 миллиардов. Фактически суммарный долг сегодня 65 с плюсом миллиардов долларов, которые лежат на плечах украинцев и украинской экономики», — цитирует Гройсмана УНИАН.
Премьер добавил, что правительству удалось снизить соотношение долга к ВВП, однако Украине все еще необходимо дальнейшее финансирование международных партнеров.
«В 2018 году, по первому кварталу, этот долг является наиболее низким по отношению к ВВП с 2011 года, это важный сигнал. Но если не будет выполняться наша программа сотрудничества (с МВФ — прим. ред.), например, создание антикоррупционного суда либо другие параметры, то нам будет сложно на эти вызовы давать ответы», — сказал Гройсман, добавив, что в 2018 году Украина потратит 130 млрд грн только на обслуживание внешнего долга, без учета его погашения.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров