» » » Посол Китая: Торговая война отравит отношения с США

Посол Китая: Торговая война отравит отношения с США

Автор: admin 252  
Посол Китая: Торговая война отравит отношения с США

© FreeImages.com Content License
Посол Китая в США Цуй Тянькай заявил, что развязанная Дональдом Трампом торговая война подорвет взаимное доверие между двумя странами, передает «Синьхуа».
По его словам, торговый протекционизм Вашингтона и введение взаимных пошлин не принесут ничего, кроме вреда, экономикам обеих стран, а также отравят отношения между ними.
«Торговая война не только причинит вред экономикам двух стран, но также отравит общую атмосферу китайско-американских отношений, подорвет взаимное доверие и причинит ущерб росту мировой экономики», — сказал дипломат.
Он подчеркнул, что Китай выступает против любой торговой войны и призывает к решению споров путем диалога. Однако Пекин готов дать ответ в случае враждебного настроя Вашингтона.
«В случае, если американская сторона будет настаивать и начнет вести торговые войны, мы отплатим ей той же монетой», — добавил посол.
Тянькай отметил, что за 40 лет поддержания двусторонних дипломатических отношений Китай и США добились существенного прогресса в развитии совместных экономических связей. Как крупные державы, они должны проявлять высокую степень ответственности при решении международных проблем, поскольку от этого зависит стабильность и процветание других государств, отметил он.
3 апреля США ввели импортные пошлины на обширный список продукции, ввозимой из Китая, Пекин анонсировал такие же экономические меры в отношении американских товаров.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров