» » » Порошенко уверен, что патриарх УПЦ будет избираться на Украине без утверждения Москвой

Порошенко уверен, что патриарх УПЦ будет избираться на Украине без утверждения Москвой

Автор: admin 417  
Порошенко уверен, что патриарх УПЦ будет избираться на Украине без утверждения Москвой

© Фото с сайта president.gov.ua
Президент Петр Порошенко заявил, что в случае предоставления Вселенским патриархом Варфоломеем томоса об автокефалии православной церкви на Украине глава такой церкви будет избираться в самой стране.
Об этом, как сообщает УНИАН, Порошенко сказал в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, ссылаясь на договоренность с Вселенским патриархом
«Если мы не воспринимаем, чтобы утверждали украинского руководителя церкви, церковного иерарха в Москве. Это также является четкой договоренности со Вселенским патриархом, что патриарх украинской церкви будет избираться в Украине», — подчеркнул Порошенко.
По словам президента, «функцию и роль матери-церкви будет выполнять Константинопольский патриархат».
Порошенко напомнил, что в ближайшее время будет праздноваться 1030-летие Крещения Украины-Руси. «Тогда, я хочу подчеркнуть, еще не было никакой Русской православной церкви. Если Константинопольская церковь является матерью-церковью для Украины, то украинская церковь является матерью-церковью для России. Ибо отсюда пошла, а не наоборот. И не может мать просить независимость от дочери», — заявил президент.
19 апреля Верховная рада приняла постановление о поддержке обращения президента к Вселенскому патриарху о предоставлении томоса на автокефалию православной церкви на Украине. 22 апреля Вселенский патриархат начал рассмотрения этого вопроса.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров