» » » На Украине обыскали руководство Компартии, изъята символика СССР

На Украине обыскали руководство Компартии, изъята символика СССР

Автор: admin 360  
На Украине обыскали руководство Компартии, изъята символика СССР

© СС0
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) провели обыски в руководителей Коммунистической партии в рамках уголовного дела о госизмене и подготовке захвата власти, сообщает пресс-центр СБУ.
«В ходе расследования правоохранители установили механизм организации по поручению российских кураторов проплаченных акций протеста для дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя или захват государственной власти», — говорится в сообщении.
Отмечается, что у следствия есть сведения о причастности к этой деятельности представителей Компартии. Во время обысков у руководителей партии «правоохранители обнаружили агитационные материалы с запрещенной символикой коммунистического тоталитарного режима».
Эти материалы, утверждают в СБУ, были подготовлены «на заказ российских кураторов для публичного распространения» 9 мая, с целью «дестабилизировать общественно-политическую обстановку в стране и спровоцировать силовые столкновения между активистами общественно-политических объединений».
Напомним, на Украине деятельность Компартии запрещена по решению суда с 2015 года. С мая того же года на Украине действует закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров