» » » США призвали Россию «прояснить свою роль» в крушении МН17

США призвали Россию «прояснить свою роль» в крушении МН17

Автор: admin 274  
США призвали Россию «прояснить свою роль» в крушении МН17

© Фото с сайта www.boeing.com
Госдеп США призвал Россию «прояснить свою роль» в крушении в 2014 году «Боинга-777» авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам — Куала-Лумпур, передает «Интерфакс».
«Соединенные Штаты полностью доверяют выводам, представленным сегодня голландским прокурором (…) Сегодняшнее заявление подтверждает и дополняет то, что мы говорили с первых дней этой трагедии: MH17 был сбит ракетой российского ЗРК „Бук“, выпущенной с территории Восточной Украины, контролируемой силами РФ и силами, находящимися под руководством РФ», — заявила официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт.
Она напомнила «о требовании Совета Безопасности ООН о том, чтобы виновные… были привлечены к ответственности и чтобы все государства в полной мере сотрудничали в установлении виновных».
«Пришло время для России перестать лгать и прояснить свою роль», — заявила Нойерт.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва должна принимать участие в расследовании по катастрофе с самолетом МН17 над Украиной, чтобы признавать какие-либо итоги по этому делу.
Пассажирский самолет компании «Малазийские авиалинии», выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области, погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.
В четверг, 24 мая, на пресс-конференции глава национального уголовного подразделения полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен заявил, что зенитная ракетная установка, с которой был произведен запуск сбившей самолет ракеты, могла быть завезена из России и принадлежать 53-й зенитной ракетной бригаде под Курском. В Минобороны России эти обвинения отвергли.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров