» » » Кабул предложил оставить войска США в Афганистане до 2024 года

Кабул предложил оставить войска США в Афганистане до 2024 года

Автор: admin 1126  
Кабул предложил оставить войска США в Афганистане до 2024 года

Кабул, Август 21 (Новый Регион, Ольга Радько) – Кабул предложил США подписать соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предполагает сохранить присутствие американского военного контингента в Афганистане до 2024 года, сообщает газета The Daily Telegraph.
Согласно новому стратегическому соглашению, подготовленному для подписания между двумя сторонами по инициативе афганской стороны, в Афганистане останутся как военные специалисты-инструкторы, готовящие военнослужащих для армии и полицейских, так ии спецподразделения, а также представители ВВС.
Это соглашение было встречено резкой критикой со стороны ближайших соседей Афганистана – Ирана и Пакистана, пишет «Российская газета».
США уже начали вывод военнослужащих из состава контингента в Афганистане.
Президент США Барак Обама 22 июня заявил, что США намерены вывести из Афганистана в этом году 10 тысяч военнослужащих и сокращение американского военного присутствия в стране начнется уже в июле. К лету 2012 года из Афганистана планируется вывести 33 тысячи военнослужащих США, то есть примерно треть от общего числа американских военных в этой стране. Контроль за безопасностью в Афганистане планируется окончательно передать местным властям в 2014 году. Ранее представители американского военного командования заявлял о том, что в течение июля из Афганистана будет выведено около 800 военнослужащих вооруженных сил США.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров