» » » ЕСПЧ объединил иски Украины к РФ по Крыму и Донбассу в два производства

ЕСПЧ объединил иски Украины к РФ по Крыму и Донбассу в два производства

Автор: admin 214  
ЕСПЧ объединил иски Украины к РФ по Крыму и Донбассу в два производства

© Фото с сайта ECHR
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) объединил иски Украины о нарушении Россией Конвенции о защите прав человека и основных свобод в два производства — по Крыму и Донбассу.
Соответствующее решение ЕСПЧ принял 26 июня, удовлетворив ходатайство Киева, сообщил замминистра юстиции Украины Иван Лещина.
«ЕСПЧ согласился по нашему ходатайству и объединил производство по межгосударственным заявлениям относительно нарушений ЕКПЧ Россией в два больших производства: по Крыму и Донбассу. Так что вместо пяти дел Украины против РФ осталось три (заявление по вывозу детей из Донбасса в РФ осталась в самостоятельном производстве)», — написал он на своей странице в Facebook.
Лещина напомнил, что этого решения Киев ждал с октября 2016 года, и подчеркнул, что из-за него России будет сложнее добиться приостановки рассмотрения дел.
Всего Украина подала в ЕСПЧ пять исков против России. В двух из них Киев обвиняет российскую сторону в «аннексии» Крыма и нарушении прав человека на полуострове, в трех других — в нарушениях в Донбассе.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров