» » » Патриарх Варфоломей назвал дату передачи томоса Украине

Патриарх Варфоломей назвал дату передачи томоса Украине

Автор: admin 529  
Патриарх Варфоломей назвал дату передачи томоса Украине

© Фото Ивана Шалёва, ИА «Росбалт»
Вселенский патриарх Варфоломей подтвердил, что Томос об автокефалии Православной церкви Украины будет вручен 6 января. Об этом говорится в блоге патриархата «Свет Фанара».
На новогодней церемонии в понедельник, 31 декабря, патриарх отметил, что предоставление Томоса в Стамбуле будет «великим и историческим событием». На вручении документа, кроме митрополита новой украинской церкви Епифания, будет присутствовать президент Украины Петр Порошенко.
«Здесь, в материнской церкви, они получат Томос об автокефалии. Было, как известно, много противодействия, очень жесткого противодействия этому историческому решению нашего Вселенского патриархата», — сказал Варфоломей.
По словам патриарха, все противодействия «не будут препятствием, поскольку мы основываем наше решение на святых канонах, на привилегиях Вселенского патриархата, на порядке и традициях православия».
15 декабря 2018 года объединительный поместный собор в Киеве принял решение о создании единой Православной церкви Украины. РПЦ осудила это решение как раскольническое.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров