» » » Конгресс США хочет изучить «причины доминирования» Facebook и Google

Конгресс США хочет изучить «причины доминирования» Facebook и Google

Автор: admin 242  
Конгресс США хочет изучить «причины доминирования» Facebook и Google

© СС0 Public Domain
Юридический комитет Конгресса США хочет «изучить причины доминирования» Amazon, Apple, Facebook и Google, заявил конгрессмен-демократ Дэвид Чичиллини в эфире Fox News.
Конгрессмен подчеркнул, что приложения Google, который контролирует 94% поиска на мобильных телефонах, и Facebook, в котором зарегистрированы 2,7 млрд пользователей, «не являются полностью бесплатными», поскольку собирают данные пользователей.
По словам Чичиллини, эти данные могут использоваться для борьбы с конкурентами и «причинения ущерба предпринимательству», передает РБК. Конгрессмен пояснил, что расследование юридического комитета должно дать законодателям «полное представление о недостатках этого сегмента экономики», найти способы устранить «эксцессы монополизации» и обеспечить доступ пользователей к «широкому ассортименту продукции».
О начале расследования против перечисленных компаний стало известно в начале прошлой недели. Также сообщалось, что Федеральная торговая комиссия и Минюст США планируют расследовать возможные нарушения компаниями антимонопольного законодательства.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров