» » » «Нафтогаз» выдвинул условия подписания нового контракта с РФ на транзит газа

«Нафтогаз» выдвинул условия подписания нового контракта с РФ на транзит газа

Автор: admin 264  
«Нафтогаз» выдвинул условия подписания нового контракта с РФ на транзит газа

© Фото с сайта «Укртрансгаза»
Директор «Нафтогаза» Юрий Витренко объяснил, при каких условиях украинская компания готова подписать новый контракт на транзит российского газа и по отказу от новых исковых требований.
По его словам, Украина должна получать газ в счет погашения задолженности по решению Стокгольмского арбитража, во-вторых, контракт должен быть долгосрочным, а транзит — «покрывать все расходы».
6 декабря прошла встреча представителей «Газпрома», «Нафтогаза» и оператора газотранспортной системы Украины. Представители компаний и оператора обсуждали транзит газа через украинскую территорию. Контракт заканчивается 31 декабря. «Газпром» требует, чтобы Украина обнулила исковые требования.
«Европейская комиссия попросила стороны обсудить урегулирование вопросов прошлого и текущего Стокгольмского арбитража, поскольку „Газпром“ включает это в „пакет“ для переговоров по транзиту», — написал Витренко по итогам встречи в Facebook. По его словам, «Нафтогаз» готов «получать газ в счет погашения задолженности по решению прошлого Стокгольмского арбитража». Речь идет почти о $3 млрд.
Витренко утверждает, что украинская компания отзовет свои новые иски на $12 млрд к «Газпрому», но этом будет сделано на нескольких условиях. «Если будет заключен долгосрочный контракт на транзит, который будет покрывать все расходы, и если „Нафтогазу“ будет компенсировано невыполнение „Газпромом“ своих обязательств по текущим контрактам», — написал руководитель компании.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров