» » » СМИ: Иран признал, что случайно сбил украинский самолет

СМИ: Иран признал, что случайно сбил украинский самолет

Автор: admin 212  
СМИ: Иран признал, что случайно сбил украинский самолет

© СС0 Public Domain
Руководство вооруженных сил Ирана признало вину за крушение самолета «Международных авиалиний Украины» на фоне повышенной боевой готовности из-за угроз США.
Как сообщает Associated Press (АP), лайнер пролетал над стратегическим военным объектом и был «непреднамеренно» сбит ракетой.
По данным Reuters, официальной причиной трагедии теперь называют «человеческий фактор», хотя раньше Тегеран отрицал эту версию.
Глава МИД Ирана Джавад Зариф также написал, что ЧП произошло в следствие «человеческой ошибки», допущенной в кризисный период из-за «авантюризма» США.
При этом иранские власти выразили свои соболезнования и пообещали, что все виновные «понесут ответственность».
«Печальный день. Мы глубоко сожалеем о случившемся, приносим свои извинения и соболезнуем нашему народу и семьям всех жертв трагедии», — написал глава МИД.
Летевший из Тегерана в Киев самолет «Международных авиалиний Украины» упал в среду, 176 человек — экипаж и 167 пассажиров погибли. Спецслужбы Украины не исключили, что борт был поражен находящейся на вооружении у Ирана ракетой российского производства, однако дело расследуется по статье о нарушении правил полета.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров