» » » ВТО заявила о вреде запретов на экспорт средств защиты от коронавируса

ВТО заявила о вреде запретов на экспорт средств защиты от коронавируса

Автор: admin 204  
ВТО заявила о вреде запретов на экспорт средств защиты от коронавируса

© СС0 Public Domain
Всемирная торговая организация предупредила об опасности запретов на экспорт медицинских средств защиты от коронавируса.
По данным ВТО, экспорт в настоящее время запретили 72 страны, входящих в организацию, и еще 8 стран, не принадлежащих к ней.
Согласно заявлению ВТО, ограничительные меры в отношении вывоза медицинских масок, перчаток, специальных костюмов и других средств защиты «вполне объяснимы», однако запреты могут привести к тому, что страны, зависящие от импорта, не смогут получить остро необходимые им медицинские принадлежности. Таким образом, это может негативно повлиять на эффективность усилий по борьбе с распространением заболевания.
В обычной ситуации в ВТО не разрешены запреты и ограничения на экспорт, однако допускаются временные меры для предотвращения или облегчения критической нехватки продовольствия или других продуктов и товаров, значимых для страны-экспортера. В настоящий момент медицинские средства защиты подходят под это определение.
Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес [email protected]

  
Social comments Cackle

Новости партнеров