» » » Китай обвинил Британию в нарушении международного права

Китай обвинил Британию в нарушении международного права

Автор: admin 73  
Китай обвинил Британию в нарушении международного права

Гонконг
© FreeImages.com Content License
Власти Китая выразили недовольство решением Британии приостановить экстрадицию в Гонконг на неопределенный срок. В заявлении посольства КНР в Бритаии это решение названо «нарушением международного права и норм».
Решение британских властей связано с принятием в Китае закона о нацбезопасности, допускающего экстрадицию из Гонконга в материковый Китай. Глава МИД Британии Доминик Рааб заявил, что незамедлительная приостановка соглашения об экстрадиции вводится после консультаций с министрами внутренних дел и юстиции, а также с генпрокурором страны.
Британские власти не намерены восстанавливать действие соглашения до тех пор, пока Китай не предоставит «прочные гарантии» того, что в отношении экстрадированных из Британии граждан не будут допускаться «злоупотребления».
Китай назвал решение британских властей «открытым вмешательством во внутренние дела КНР» и «попыткой сорвать осуществление закона о национальной безопасности в Гонконге», а также обвинил Британию в намерении «подорвать процветание и стабильность города».
Истории о том, как вы пытались получить помощь от российского государства в условиях коронакризиса и что из этого вышло, присылайте на адрес [email protected]

  
Social comments Cackle

Новости партнеров