» » » Оппозиция Армении добивается отставки Пашиняна и аннулирования соглашения по Карабаху

Оппозиция Армении добивается отставки Пашиняна и аннулирования соглашения по Карабаху

Автор: admin 191  
Оппозиция Армении добивается отставки Пашиняна и аннулирования соглашения по Карабаху

© Фото ИА «Росбалт»
Оппозиция Армении призывает аннулировать соглашение о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе и отправить в отставку премьер-министра Никола Пашиняна. Фракции пытаются созвать внеочередное заседание парламента, подтвердила депутат оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян, передает DW.
По ее словам, пока для этого нет кворума — нужно как минимум 25 депутатов из правящей фракции.
Зограбян добавила, что также идут консультации с юристами относительно того, насколько парламент уполномочен аннулировать соглашение по Карабаху, достигнутое в ночь на 10 ноября лидерами Армении (в лице премьера Пашиняна), Азербайджана и России. Интересно, что президент Армении Армен Саркисян накануне заявил, что о договоренностях трех стран узнал из прессы. По его словам, с ним на эту тему никто не консультировался.
Напомним, в ночь на 10 ноября премьер Армении, лидеры Азербайджана и России объявили об окончании войны в Нагорном Карабахе и подписании соглашения о мире. После объявления о перемирии в Карабахе в Ереване начались беспорядки. Демонстранты ворвались в здание правительства и разгромили зал заседаний, после чего отправились к резиденции Пашиняна. Также в ходе протестов был избит спикер армянского парламента Арарат Мирзоян.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров