» » » «Британский вирус-мутант» перебрался на Кипр и в Таиланд

«Британский вирус-мутант» перебрался на Кипр и в Таиланд

Автор: admin 158  
«Британский вирус-мутант» перебрался на Кипр и в Таиланд

© СС0 Public Domain
Новый штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании в декабре, выявлен на Кипре и в Таиланде. Как стало известно, в обоих случаях вирус обнаружили у людей, прилетевших из Соединенного королевства.
На исследование в Кипрский институт неврологии и генетики были направлены все положительные образцы прибывших из Британии с того дня, когда власти Великобритании объявили о существовании нового штамма в их стране, то есть 20 декабря 2020 года, и за 15 дней до этого. Из 19 исследованных образцов за период с 6 по 20 декабря 2020 года в 12 из них был идентифицирован штамм VOC 202012/01, сообщает местный минздрав.
В Таиланде новый штамм обнаружили у четверых членов одной семьи, прибывшей из Великобритании. Штамм коронавируса, оказавшийся на 70% заразнее предыдущих, был выявлен на южных английских территориях. Власти ввели в регионе, в который входит и Лондон, карантин. Десятки государств закрыли авиасообщении с Британией, но мутация все равно вышла за пределы страны, попав в Японию, Финляндию, США, Турцию, Индию, Швейцарию и другие страны. На фоне таких событий Россия продлила приостановку авиасообщения с Великобританией до 23 часов 59 минут 12 января 2021 года.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров