» » » Киев призвал РФ отвести войска от границы с Украиной

Киев призвал РФ отвести войска от границы с Украиной

Автор: admin 239  
Киев призвал РФ отвести войска от границы с Украиной

Киев призывает Россию отвести свои войска от общей границы, говорится в заявлении министерства иностранных дел Украины, опубликованном в понедельник.
«Мы призываем российскую сторону вывести войска с границы с Украиной, прекратить воинственную риторику и дезинформацию, а также начать добросовестно выполнять положения Минских соглашений и свои обязательства по Венскому документу ОБСЕ», — говорится в заявлении. Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что ранее направили Москве официальный запрос с просьбой разъяснить значительное увеличение военного присутствия российских военных вдоль границы с Украиной и в Крыму. «К сожалению, российская сторона отказалась предоставить существенную информацию в соответствии с запросом, заявив, что не ведет такой деятельности. Дальнейшие попытки украинской стороны вовлечь Россию в консультации, направленные на снижение напряженности в области безопасности, также были проигнорированы российской стороной». В МИД Украины напомнили, что российская делегация бойкотировала встречу государств-членов ОБСЕ 10 апреля. «Отказ Москвы выполнять положения Венского документа является еще одним подтверждением намерений России продолжать военное давление и угрозы в адрес Украины», — отмечается в заявлении.
Ранее Украина задействовала параграф 16 Венского документа и инициировала в субботу, 10 апреля, в ОБСЕ заседание по поводу наращивания Россией войск возле границы с Украиной и в Крыму. Согласно документу, страны-участницы консультируются и сотрудничают друг с другом по поводу какой-либо необычной и незапланированной активности своих вооруженных сил за пределами их обычного места расположения в мирное время. В последние недели участились заявления об эскалации «российской агрессии» и передвижении войск РФ в Крыму и на восточной границе Украины.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров