» » » Договор об ассоциации: постпред Украины опроверг сообщения о том, что Киев пошел на компромисс с ЕС

Договор об ассоциации: постпред Украины опроверг сообщения о том, что Киев пошел на компромисс с ЕС

Автор: admin 1179  
Договор об ассоциации: постпред Украины опроверг сообщения о том, что Киев пошел на компромисс с ЕС

Информация о том, что Киев и Брюссель пришли к компромиссу по вопросу о перспективе членства, и при этом украинская сторона отказалась добиваться фиксации такой перспективы в Соглашении об ассоциации, не соответствует действительности, заявляет представитель Украины при Европейском союзе Константин Елисеев."После того, как об окончании переговоров по Соглашению об ассоциации, которые прошли в прошлую пятницу в Брюсселе, и о том, что нерешенным остается один вопрос - вопрос перспективы членства - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, ничего не изменилось. Информация, опубликованная в Коммерсанте и распространенная некоторыми СМИ, действительности не соответствует. Это – абсолютная неправда", - сообщил Елисеев.
По его словам, вопрос формулировки перспективы членства и ее фиксация в Соглашении об ассоциации является политическим вопросом, "который требует решения на высоком политическом уровне". "Об этом сказали как украинская, так и европейская стороны в своих официальных сообщениях по окончании переговоров", - напомнил украинский дипломат.
Елисеев пояснил, что вопрос перспективы членства не решается на уровне глав делегаций, потому что он "выходит за рамки мандата, предоставленного главам делегаций как ЕС, так и Украины".
Кроме того, он подчеркнул, что не соответствует действительности информация по этому же вопросу и о том, что Киев пошел на уступки Брюсселю. "Ни о каких уступках речь не шла. Была четко зафиксирована позиция украинской стороны о том, что мы хотели бы перспективу членства зафиксировать и позиция ЕС о том, что на уровне глав делегаций этот вопрос решить невозможно", - пояснил представитель Украины при ЕС.
Также не точной является информация и в части срока действия Соглашения. "Мы нашли компромисс, но то, что опубликовано, также не совсем соответствует действительности. Компромисс состоит в том, что срок действия не ограничен, но через пять лет, после того, как документ вступит в силу лет, Соглашение будет пересмотрено или через любой другой промежуток времени по обоюдному согласию сторон", - сообщил Елисеев.
Как сообщалось, ранее СМИ сообщили, что на завершающем раунде переговоров по Соглашению об ассоциации 11 ноября в Брюсселе состоялся, после которого участники объявили об отсутствии договоренностей по поводу европейской перспективы Украины, компромисс был достигнут и по этому пункту, однако Киев принял решение не фиксировать его документально, отказавшись от требования прямой фиксации необходимых норм в преамбуле Соглашения.
Кроме того, согласно распространенной информации со ссылкой на источники в дипломатических кругах, в пятницу ЕС "пошел на значительные уступки", что и позволило достичь компромисса: якобы формально будет зафиксирован период действия Соглашения об ассоциации, но предполагается возможность автоматического продления срока действия договора при согласии сторон. Также Киев якобы намерен сделать отдельное заявление, в котором пообещает внести в Конституцию необходимые изменения, касающиеся подчинения решениям Международного уголовного суда.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров