» » » «Пошли на подлог, это позор художественной гимнастики»: в России ополчились на судей ОИ из-за «серебра» Дины Авериной

«Пошли на подлог, это позор художественной гимнастики»: в России ополчились на судей ОИ из-за «серебра» Дины Авериной

Автор: admin 284  
«Пошли на подлог, это позор художественной гимнастики»: в России ополчились на судей ОИ из-за «серебра» Дины Авериной

© Стоп-кадр видео
Российская «художница» Дина Аверина заслужила золотую медаль Олимпиады в личном многоборье, девушку засудили. Таково, пожалуй, общее мнение российских болельщиков, спортивных функционеров и представителей власти. Сама россиянка заявила, что ей «больно и обидно» из-за второго места. При этом, как подчеркнула Аверина, на самом деле победительница она, а не Линой Ашрам, которая в одном из четырех упражнений допустила потерю предмета. «Я считаю, что выиграла», — заявила гимнастка, которая отреагировала на свое «серебро» слезами.
По словам Дины, ее совесть чиста. «Я до сих пор, кажется, надеюсь, что выиграла. Я прошла чисто и без потерь все четыре вида», — напомнила спортсменка. В эфире «Матч-ТВ» Аверина отметила, что «не понимает судейство» и считает его несправедливым. Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова жестко раскритиковала судей. Она назвала «вопиющим фактом» то, что российским «девочкам ставили сегодня почти на балл меньше на каждом упражнении, чем в пятницу в квалификации». Но самое главное, по словам президента профильной организации, это то, что «на последнем виде Ашрам уронила [ленту] и стала чемпионкой, это позор художественной гимнастики и технического комитета». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова вообще увидела за случившимся неприязнь к россиянам в целом. «Ну не могли затеявшие русофобскую войну против спорта гады допустить этой победы. Поэтому, плюя против ветра, пошли на подлог на глазах у всего мира», — высказала чиновница в Telegram. В комментариях Захарову спрашивают, что как ее ведомство собирается бороться с несправедливостью. «А что насчет конкретных действий властей России и МИДа?! Озабоченность о действиях партнеров?!» — написала одна из болевших за представительниц России. Комментаторы, которые не хотят затрагивать политику, просто пишут, что «девочек очень жалко». Как сообщалось, россиянки впервые с 1996 года остались на Олимпийских играх без золотых медалей в индивидуальном многоборье. Для Израиля «золото» в этом виде программы оказалось первым в истории.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров