» » » Албания согласилась временно разместить у себя беженцев из Афганистана

Албания согласилась временно разместить у себя беженцев из Афганистана

Автор: admin 220  
Албания согласилась временно разместить у себя беженцев из Афганистана

© СС0 Public Domain
Албания может принять беженцев из Афганистана. Об этом заявил премьер-министр страны Эди Рама, пост он опубликовал в Facebook.
«По просьбе США Албания готова временно разместить на своей территории беженцев из Афганистана, оказывавших помощь американским военным и дипломатам в этой стране», — написал Рама. Он пояснил, что администрация президента США Джо Байдена в качестве члена НАТО ранее попросила Тирану стать транзитным пунктом для эвакуированных из Афганистана беженцев, ожидающих въезда в США. Однако Албания не откажет «не только потому, что об этом просят великие союзники Албании», добавил Рама.
Напомним, ситуация в Афганистане обострилась на фоне решения США полностью вывести войска. Боевики «Талибана» (движение признано террористическим и запрещено в России — ред.) 15 августа подошли к Кабулу и заявили, что вся афганская территория перешла под их власть. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и вылетел в Таджикистан. Он должен вылететь в другую страну — пока неизвестно, какую. Сам Гани пояснил, что покинул страну, чтобы избежать еще большего кровопролития.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров