» » » Умер экс-глава МОК Жак Рогге, который помог Путину провести Олимпиаду в Сочи и связывал «будущее мирового спорта» с РФ

Умер экс-глава МОК Жак Рогге, который помог Путину провести Олимпиаду в Сочи и связывал «будущее мирового спорта» с РФ

Автор: admin 198  
Умер экс-глава МОК Жак Рогге, который помог Путину провести Олимпиаду в Сочи и связывал «будущее мирового спорта» с РФ

© Стоп-кадр видео
Бывший руководитель Международного олимпийского комитета Жак Рогге скончался. Причина смерти уроженца Бельгии не называется. Рогге было 79 лет, во время его правления Россия получила право на проведение в Сочи зимних Игр-2014, омраченных впоследствии масштабным допинговым скандалом. Это стало причиной разрушения репутации России в мире спорта, ее спортсмены до сих пор вынуждены выступать на международных соревнованиях в нейтральном статусе. Жак Рогге возглавлял МОК 13 лет, в 2013 году его сменил Томас Бах.
По словам нынешнего президента МОК, в память о его предшественнике, почетном президенте организации, будут приспущены олимпийские флаги, в том числе на Паралимпиаде в Токио. «Все олимпийское движение будет глубоко скорбеть по потере замечательного друга и преданного поклонника спорта», — заявил Бах. В 2012 году Владимир Путин, проводя встречу с Рогге, благодарил его и всех функционеров МОК «за честь, которую вы нам оказали, предоставив право и возможность провести эти Олимпийские игры в России». «Знаю, сколько личного времени Вы тратите — уделяете внимание подготовке к Олимпийским играм 2014 года в Сочи», — отмечал лидер страны. Рогге, как сообщается на сайте Кремля, в ответ сказал, что в комитете полностью удовлетворены и темпами, и достижениями Москвы в подготовке к ОИ. Глава МОК также высказал уверенность в том, что «именно с Россией связано ближайшее будущее мирового спорта».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров