» » » Бывший вице-президент Афганистана обвинил Пакистан в поддержке вторжения талибов в Панджшер

Бывший вице-президент Афганистана обвинил Пакистан в поддержке вторжения талибов в Панджшер

Автор: admin 424  
Бывший вице-президент Афганистана обвинил Пакистан в поддержке вторжения талибов в Панджшер

© СС0 Public Domain
Бывший вице-президент Афганистана Амрулла Салех, объявивший себя и. о. главы государства, обвинил Пакистан в поддержке вторжения талибов и других террористов в провинцию Панджшер на севере страны. Об этом он сообщил в видеообращении, которое опубликовал индийский телеканал CNN-News18. «Сообщения в СМИ о том, что я покинул страну, безосновательны. Я нахожусь на моей базе в Панджшерском ущелье. Я провел несколько встреч с нашими военными командующими и политическими лидерами. Без сомнений, это непростая ситуация. Мы сталкиваемся со вторжением „Талибана“ (террористическая группировка, запрещена в России), их союзников из Аль-Каиды (террористическая группировка, запрещена в России) и других террористических группировок региона и за его пределами, которые, как обычно, поддерживает Пакистан», — рассказал бывший вице-президент. Он добавил, что силы сопротивления и их противники понесли потери в боях. При этом Салех не назвал число погибших или раненых.
«Все сообщения о моем отъезде не соответствуют действительности, это пропаганда, лживые новости. Я здесь, мы не покинем страну, мы не сдадимся, мы выступаем за Афганистан. Сопротивление продолжается», — заявил он. Напомним, ранее турецкая газета Yeni Safak со ссылкой на своего корреспондента в Кабуле сообщила, что боевики радикального движения «Талибан» взяли под контроль провинцию Панджшер. Отмечается, что ранее в этой провинции, расположенной в 150 км от Кабула и не покорившейся талибам, шли ожесточенные боевые действия. Напомним, бывший вице-президент Афганистана Амрулла Салех, который объявил себя исполняющим обязанности главы государства, призвал мировое сообщество обратить внимание на действия боевиков захватившего власть в стране радикального движения «Талибан» в северной провинции Панджшер, не подчинившейся им. Об этом он написал в Twitter.
«Мы призываем ООН и мировых лидеров обратить внимание на преступную и террористическую деятельность талибов (в Панджшере)», — отметил и. о. президента Афганистана. Он заявил, что боевики отключили в регионе электричество и телефонную связь, а также лишили людей доступа к медицинской и гуманитарной помощи. По словам Салеха, талибы «использовали мужчин призывного возраста из Панджшера в качестве средств разминирования, заставляя их ходить по минным полям». Он назвал их действия военными преступлениями. Ситуация в Афганистане обострилась в связи с наступлением «Талибана» на крупные города. Боевики вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров