» » » «Под ударом джихадистов и мародеров»: посол России в США высказался по поводу беспорядков в Казахстане

«Под ударом джихадистов и мародеров»: посол России в США высказался по поводу беспорядков в Казахстане

Автор: sadmin 202  
«Под ударом джихадистов и мародеров»: посол России в США высказался по поводу беспорядков в Казахстане

© Стоп-кадр видео
Посол России в США Анатолий Антонов считает, что к беспорядкам в Казахстане причастны «тысячи джихадистов и мародеров». Об этом он заявил на странице посольства на Facebook.
«Казахстан оказался под ударом радикалов, исповедующих человеконенавистническую идеологию. Тысячи джихадистов и мародеров попытались подорвать конституционный строй. Применяют оружие против мирных граждан. Причиняют ущерб государственному и частному имуществу», — констатировал дипломат. При этом он полагает, что «все это происходит после американского бегства из Афганистана и стремительного развития на этом фоне экстремистских идей и течений в регионе».
Антонов также приветствовал введение в Казахстане миротворческих сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Напомним, протесты начались в Казахстане после Нового года. Митингующие требовали уменьшения цены на сжиженный газ. Позднее протесты переросли в столкновения и беспорядки, есть погибшие и раненые. Правительство Казахстана ушло в отставку. На территории всей страны действует чрезвычайное положение. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев запросил помощь у ОДКБ. Задержаны, по официальным данным, более 5,1 тыс. человек. Тем временем госсекретарь Казахстана Ерлан Карин считает, что беспорядки произошли в результате «заговора двух сторон с целью организации переворота в стране».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров